Aspirin

Aspirin_500mg_Banner_728_90px.jpg

Aspirin® Tablette: Schnell gegen Kopfschmerzen

Die Aspirin® Tablette ist ein bewährtes Schmerzmittel, das bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen Anwendung findet. Dank der innovativen MicroAktiv-Technologie sorgt die Aspirin® Tablette für einen schnellen Wirkeintritt, sodass die Schmerzen rasch gelindert werden und das bei einer gleichzeitig guten Verträglichkeit.

Aspirin® Tablette – mit der MicroAktiv-Technologie schnell kopfschmerzfrei

Bei Kopfschmerzen ist die Aspirin® Tablette das Mittel der Wahl. Sie ist über Jahre bewährt und zugleich innovativ: Die speziell entwickelte Aspirin® Tablette setzt auf die besondere MicroAktiv-Technologie. Mithilfe dieser Technologie sind die Partikel des enthaltenen Wirkstoffs Acetylsalicylsäure um 90 Prozent verkleinert worden. Zusätzlich sorgt ein Zerfallbeschleuniger dafür, dass sich die Tablette noch besser auflöst und der Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf gelangt. Dort sorgt die Acetylsalicylsäure für eine rasche sowie effektive Schmerzlinderung und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Dank der MicroAktiv-Technologie ist die Aspirin Tablette so schnell wie nie. Darüber hinaus ermöglicht die innovative Vierer-Verpackung der Tablette nicht nur eine einfache Handhabung, sondern auch die einzelne Tabletten-Abtrennung nach Bedarf und somit eine einfache Mitnahme.

Wirkstoffe

• 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)

Die Wirkweise der Aspirin Tablette

Die Aspirin® Tablette sorgt für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung. Verantwortlich hierfür ist der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS), der in allen Aspirin®-Produkten enthalten ist. Die Acetylsalicylsäure gehört sowohl zu den nicht-opioiden Schmerzmitteln als auch zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und hemmt die Bildung der sogenannten Prostaglandine (körpereigene Botenstoffe). Diese Botenstoffe sind an der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn beteiligt, sie sorgen für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper. Die Acetylsalicylsäure senkt die Produktion der Prostaglandine, wodurch die Erregbarkeit der Schmerzrezeptoren abnimmt und so die Schmerzen abklingen.

Anwendungshinweise

Die Aspirin® Tablette ist mit einem speziellen Filmüberzug versehen, der für eine besonders glatte Oberfläche sorgt und so das Schlucken erleichtert. Nehmen Sie die Tablette mit reichlich Flüssigkeit ein – am besten Wasser. Die Aspirin® Tablette eignet sich für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (Körpergewicht ab 40 kg). In Abhängigkeit des Alters ergeben sich folgende, empfohlene Dosierangaben: - Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren (Körpergewicht 40 bis 50 kg): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten - Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten - Ältere Patienten (ab 65 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 4 Tabletten Bei Bedarf kann die Einzeldosis (in allen Altersklassen) im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Dabei darf die Gesamttagesdosis jedoch nicht überschritten werden. Zusätzliche Informationen zur Einnahme der Aspirin® Tablette entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

Weitere Hinweise zur Aspirin® Tablette

Bei der Einnahme der Aspirin® Tablette zusammen mit anderen Arzneimitteln (gleichzeitig oder kürzlich erfolgt) sollten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache halten, um mögliche Wechselwirkungen zu vermeiden. Weitere Hinweise zur Anwendung der Aspirin® Tablette, beispielsweise während der Schwangerschaft und Stillzeit, erhalten Sie im Beipackzettel.

Mögliche Nebenwirkungen von Aspirin®

Wie bei anderen Arzneimittel kann es auch bei der Einnahme der Aspirin® Tablette zu Nebenwirkungen kommen. Diese müssen nicht bei jedem auftreten. Welche Nebenwirkungen möglich sind und mehr zu deren Häufigkeit finden Sie im Beipackzettel.

PZN:
10203603
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
20 St
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
AVP:
7,49€²
Ihr Preis:
6,39€¹
Sie sparen:
1,10 € (14,5%)
Sie sparen -14,5%
Verfügbarkeit:
 Sofort verfügbar

PZN:
10203632
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
80 St
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
AVP:
19,99€²
Ihr Preis:
14,99€¹
Preis vor Ort:
19,395
Sie sparen:
5,00 € (25%)
Sie sparen -25%
Verfügbarkeit:
 Sofort verfügbar

PZN:
10203595
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
8 St
Darreichungsform:
Tabletten, überzogen
AVP:
3,68€²
Ihr Preis:
3,29€¹
Sie sparen:
0,39 € (10,5%)
Sie sparen -10,5%
Verfügbarkeit:
 Sofort verfügbar